Когда-то госсекретарю США понадобилось лишь полдня, чтобы убедить президента Леонида Кучму отказаться от выгодного проекта строительства Бушерской ГЭС в Иране. Чего же достигла Меркель в рамках своего блиц-визита?
Когда на президентском сайте появилась информация о намеченной на 21 июля встрече Виктора Ющенко и Ангелы Меркель с прессой, сопровождаемая припиской «Аккредитация ограничена», стало понятно — прорыва в европейской интеграции ожидать не приходится. Строго говоря, в настоящее время говорить об «открытых дверях» сподручнее Саркози. Именно Франция приняла с начала месяца бразды правления в Евросоюзе. Однако Саркози, вопреки заверениям нашего президента, не посетил Украину в начале июня.
Говорить о НАТО? Возможно. Однако выступивший накануне визита советник канцлера Германии по вопросам безопасности Кристоф Гойсген и в этом вопросе не оставил поля для домыслов. По его словам, Меркель поддерживает членство Украины в альянсе, но в декабре Украина не получит ПДЧ. Вместо этого будет проведена лишь первая оценка шагов Украины на пути к альянсу.
Статс-министр внешнеполитического ведомства Германии Гернот Эрлер в интервью агентству DPA был еще более категоричен: «Мы считаем, что Украина пока не выполнила важных условий для получения ПДЧ». Касаясь же европерспектив, он сказал: «Это просто нереально после того, как семь балканских государств получили конкретную европейскую перспективу». По его словам, Меркель «даст четко понять «бессмысленность» расценивания расширенного партнерства с ЕС в качестве перпективы вступления.
И все-таки вопрос остается: зачем было ехать в Киев на пару часов, если не доставить важный сигнал? А он точно должен быть — ведь это первый визит фрау Меркель в Украину.
Поскольку «Столичные новости» были лишены возможности поставить прямой вопрос лидерам, остается лишь изложить некоторые соображения. А уже время и последующие события подтвердят или опровергнут нашу версию.
Следует взять во внимание, что прибыла Меркель в Киев из Алжира, где, кстати, отметила свое 54-летие (17 июля). Судя по тому, что сопровождали ее в поездке представители крупнейших немецких газотрейдеров, речь шла о поисках дополнительных гарантий энергопоставок, если уж не в Европу, то, по крайней мере, в Германию.
В это же время, но с другого фланга, заходит министр иностранных дел Германии Штайнмайер, обсуждавший с руководством Грузии, Абхазии и России элементы нового плана урегулирования на Кавказе. Трехэтапный план предусматривал, помимо прочего, определение политического статуса Абхазии.
Не стоит особо удивляться, что немецкие предложения встретили возражения не только непосредственных участников конфликта, но и России. Которая, не исключено, подозревает, что Евросоюз затевает новый раунд каспийских игр, пытаясь лишить федерацию возможности получения контроля над трубопроводом Баку — Тбилиси — Джейхан.
Почему бы не допустить, что Меркель не только ознакомила Виктора Андреевича с германским планом по Абхазии, но и пыталась убедить президента оказать воздействие на своего друга и партнера по ГУАМ Михаила Саакашвили? С тем, чтобы тот не слишком противился возможной перспективе изменения статуса пока непризнанной республики.
Если допустить такой сценарий, то, заручившись готовностью Ющенко, на подобный проект вполне можно нанизать все что угодно: от положительного постбухарестского импульса по ПДЧ в декабре до ассоциированного членства в ЕС. Удалось ли бундес-канцлерин найти союзника в лице Виктора Андреевича — покажут дальнейшие события. Если наша версия имеет под собой хоть какие-то основания, это можно считать новым рекордом женской дипломатии.